October 3, 2022, 12:08 PM
Сергей Беляев

В Банке России не исключили полную остановку валютных торгов из-за санкций

В Банке России разработали проект дополнительной процедуры по установлению валютных курсов. Как следует из пояснения регулятора, это сделано на случай полной остановки торгов валютами недружественных стран из-за санкций.

«Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Банк России подготовил проект указания о внесении соответствующих изменений в порядок расчета и опубликовании официальных курсов иностранных валют», — сообщает пресс-служба Банка России.

В зависимости от развития ситуации в документе подготовлено несколько сценариев и выходов из положения. В случае введения санкций Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Мосбиржи) валютный курс будет устанавливаться по данным кредитных учреждений. Будут учитываться сделки с расчетами «на завтра», проведенные до 15:30 текущего дня.

Если кредитные организации не смогут предоставить данные, то Банк России будет ориентироваться на информацию с цифровых платформ внебиржевых торгов, уточняет регулятор. В случае, если и этот вариант не сработает, то регулятор не будет менять курс доллара, евро и юаня к рублю.

Как писал ЕАН, на российском валютном рынке наблюдается активный переток средств из валют недружественных стран в валюты дружественных. Причина – опасение новых санкций. В результате доллар на сегодня, 3 октября, стоит 55.29 рубля, евро — 52,73 рубля. (и это валюта еще отыграла падение – 30 сентября евро опускалось до 50,7 рубля).

 Экономист спрогнозировал ближайшие перспективы валютного курса 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+