September 10, 2021, 05:22 AM

В Башкирии обсудят воздействие на природу потенциально вредного производства в зоне «Алга»

Минэкологии Башкирии опубликовало на официальном сайте уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы «Установка переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды с объектами общезаводского хозяйства».

Объект предполагается построить в Стерлитамакском районе, на территории особой экономической зоны «Алга». Инвестором выступает ООО «Финансовая группа ДоГа».

Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду – сентябрь-октябрь 2021 года. Обсуждение планируется провести в форме простого информирования на сайте администрации Стерлитамакского района, в специальном разделе, посвященном ОЭЗ «Алга». Граждане могут приносить свои замечания и комментарии по проекту в бумажном виде в районную администрацию (кабинет № 4). Обращения необходимо регистрировать в журнале учета замечаний и предложений общественности. Их также можно направлять почтой, в том числе электронной: [email protected].

По данным официального сервиса ФНС России «Прозрачный бизнес», основной вид деятельности ООО «ФГ «ДоГа» – производство углеводородов и их производных. Уставной капитал – 15 млн рублей. Компания зарегистрирована в селе Наумовка, Стерлитамакского района. Она планирует вложить в строительство установки более 2 млрд рублей и создать 117 рабочих мест.

 Экономика или экология? В Башкирии подписывают петицию против новых химзаводов 

Местные жители и экоактивисты не раз выражали обеспокоенность по поводу возможного появления в экологически неблагополучном районе нового производства, которое, по их мнению, существенно усилит техногенную нагрузку на все живое.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Стерлитамакского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+