August 20, 2021, 07:12 AM

В Башкирии планируют ужесточить наказание для вандалов, чтобы защитить пещеры

В Башкирии планируют проработать законодательные меры, направленные на защиту пещер от вандализма. Как сообщила 20 августа пресс-служба республиканского Госсобрания, такое поручение дал депутатам глава Башкирии Радий Хабиров во время заседания попечительского совета регионального отделения РГО.

Работать над законопроектом народные избранники будут совместно с отделением РГО и Минприроды Башкирии. Уточняется, что дополняемый перечень охраняемых природных объектов будет прописан в обновленной редакции башкирской Конституции.

«В их числе природный заповедник “Шульган-Таш”, природные парки “Аслы-куль”, “Кандры-куль”, “Мурадымовское ущелье”, “Иремель”, памятники природы – горы Куштау, Тратау, Юрактау. На этих территориях содержится немало пещер, которые получат охранный статус», — сообщили в пресс-службе.

Депутаты намерены также принять закон о госреестре национального наследия республики. Правовое регулирование хозяйственной деятельности рядом с пещерами осложняется тем, что большая часть их еще не исследована, то есть границы этих природных объектов пока неизвестны.

«Эту работу придется начинать практически с нуля. Количество пещер в республике огромно, и каждый год их открывается все больше, — процитировали в пресс-службе спикера регионального парламента Константина Толкачева. — В то же время нужно обеспечить сохранность экосистемы пещер, которые уже сегодня популярны у туристов. Это и пересмотр системы штрафов и наказаний для вандалов, и создание режима и условий для развития щадящего туризма, воспитательная работа».

На днях известный уфимский путешественник Олег Чегодаев завершил одиночный поход по Уралу. Он первым прошел маршрут, проложенный полностью по горам, без спуска на равнины, чтобы обойти наиболее сложные участки.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+