March 17, 2022, 11:52 AM
Александр Лукманов

В буддийский монастырь под Качканаром прекращен доступ, началась подготовка к сносу. ФОТО/ВИДЕО

Руководителю буддийской религиозной организации «Путь Будды» Михаилу Санникову поступило письмо от компании ЕРАЗ КГОК, в котором уведомили о том, что с сегодняшнего дня, 17 марта, прекращается доступ на гору Качканар, где расположен комплекс сооружений монастыря «Шедруб-линг». Об этом рассказал ЕАН представитель монастыря.

В письме сказано, что ЕВРАЗ намерен выполнить решение суда и снести постройки монастыря «Шедруб-линг» с оговоркой, что за исключением религиозных объектов.

ЕВРАЗ потребовал, чтобы явился представитель монастыря и сообщил, что предоставит автомобиль для того, чтобы буддисты могли вывезти свое имущество. В противном случае пригрозил описать имущество. В итоге, как рассказал инсайдер, ворота монастыря были взломаны, представители ЕВРАЗа проникли на территорию.

«Первым делом они отключили систему видеонаблюдения, чтобы нельзя было увидеть, чем они там занимаются», - добавил инсайдер.

Пока неизвестно, чем закончилось противостояние. Представители буддийской общины просят своих сторонников писать жалобы губернатору Свердловской области, в Ростуризм, Министерство охраны природных ресурсов.



Напомним, в феврале 2021 года буддисты сообщили, что конфликт с ЕВРАЗом исчерпан. Собрание общины решило принять условия соглашения с властями и горняками об освобождении сооружений на горе Качканар. Доступ к строениям был взят под охрану, монастырь можно посещать по выходным, когда в карьере поблизости не ведутся взрывные работы, после оформления пропуска.

 Волки съели всех собак в монастыре свердловских буддистов Буддийский монастырь на горе Качканар был основан в 1995 году ветераном войны в Афганистане Михаилом Санниковым. В 2014 году суд Качканара принял решение о сносе монастыря. Оно было мотивировано намерением «Евраза» проводить взрывные работы в карьере неподалеку от горы. После длительных переговоров третьей стороной в них стали власти региона, было заключено соглашение о выделении буддистам земли в деревне Косья и инвестиций «на развитие общины» в размере 26 млн рублей. У подножья горы появился пост охраны. 

 Свердловские буддисты сдались властям и покидают гору Качканар 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+