October 29, 2020, 07:28 AM

В Челябинске оборудовали снегосвалку за 2,2 миллиона рублей

Снегосвалки должны иметь твердое гидроизоляционное покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и системы транспортировки талой воды на очистные сооружения. Поверхность навалов снежных масс должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров.

МУП «Геоцентр» провел торги на обустройство снегосвалки по улице Героев Танкограда, 12П. Единственный участник аукциона, ООО «Автострой-вектор», обязался выполнить эти работы за 2 242 259 рублей.

«Снег с челябинских дорог начали вывозить на новую, первую в истории города специально оборудованную снегосвалку. Радикально изменен подход к уборке снега в зимний период. Задача подрядчиков не топить снег реагентами, как это делалось в предыдущие годы, а чистить механически. Соответственно, количество снежно-ледяных масс, вывозимое на полигон, существенно увеличилось», — сообщил руководитель управления информационной политики мэрии города Владимира Сафонова.

 Челябинские активисты требуют рекультивировать территорию снегосвалок Напомним, в феврале этого года челябинские активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру из-за сваленного снега на не предназначенных для этого площадках — на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской. Однако никакой реакции на предписание прокуратуры из мэрии не последовало — по весне в озеро хлынула грязная вода, деревья погибли, а место превратилось в стихийную свалку.

Активисты требуют у мэрии Челябинска рекультивировать территории уже бывших снегосвалок, из-за которых даже поступал иск в суд.

Источник фото: Vk.com "Строймеханизация"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+