January 24, 2022, 08:07 AM

В Челябинске открыли памятник царю Александру II

Сегодня в центре Челябинска состоялась церемония открытия памятника царю-освободителю Александру II.

«Почему мы открываем этот памятник здесь, в Челябинске? Государь очень много сделал для развития Южного Урала. Благодаря его реформам, благодаря его трудам через Челябинск прошла железная дорога. Это дало толчок для развития нашего города», — сказал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин напомнил, что жители страны на свои деньги ставили памятники и строили церкви в честь Александра II Освободителя. Именно этот государь отменил крепостное право. Вице-губернатор назвал сегодняшнее открытие монумента восстановлением исторической справедливости.



На церемонии присутствовал председатель совета директоров общества «Царьград» Константи Малофеев. До начала мероприятия он пообщался с журналистами и рассказал о важности монархии. Уже после открытия монумента он рассказал о его создании.

«Скульпторы не прилетели [на открытие памятника], к сожалению, из Москвы — у нас „Омикрон“ (новый штамм коронавируса — прим. редакции) уже там бушует. Сам памятник — это точная копия златоустовского, который стоял, а вот постамент уменьшили, и это верно, потому что если бы он был исторический, то не было бы отсюда такого красивого ракурса, чтобы и храм, и памятник вместе попадали в кадр. Задача была — по чертежам восстановить [скульптуру]. Было три тысячи памятников Александру II, чертежи были в архивах, восстановить было несложно», — прокомментировал Константин Малофеев.

Напомним, что в настоящее время происходит реконструкция храма им. Александра Невского на Алом поле. Именно рядом с ней расположен новый памятник.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+