June 3, 2021, 08:51 AM
Людмила Орлова

В Челябинске поймали 8 самокатчиков-нарушителей

Челябинские инспекторы ГИБДД выявили 8 случаев нарушения правил дорожного движения самокатчиками: 5 из них переезжали проезжую часть по пешеходным переходам (а должны были спешиться), а еще трое мчали на электросамокате с мощностью двигателя более 0,25 кВт без шлема и включенной фары.

 Электросамокаты в Челябинске: прогресс или источник опасности 

«В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза устройства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивающие максимальную скорость более 50 км/ч, относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»). Водитель мощного электросамоката обязан соблюдать правила дорожного движения так же, как и водители мототранспорта. За нарушение ПДД водителями электросамокатов, мощность которых превышает 0,25 кВт, грозит административная ответственность. Водители подобных транспортных средств должны помнить об использовании защитной экипировки и мотошлемов. Движение таких транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено, они должны двигаться по правому краю проезжей части либо по полосе для велосипедистов», - уточнили в ГИБДД Челябинска.

«Штрафы должны быть такие, чтобы шли почки продавать»: Евгений Енин о пешеходах и самокатахЗа поездки на мощном электросамокате без прав предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Если же мчать на самокате пьяным, то можно получить штраф в 30 тыс. рублей и лишиться права на управление транспортными средствами на 1,5–2 года. За пьяную езду без прав можно еще и под арест на 10–15 суток попасть.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+