June 2, 2022, 08:14 AM
Елена Мицих

Подписание контракта на содержание метрополитена в Челябинске сорвалось

В Челябинске приостановлены торги в части подписания контракта с подрядчиком по содержанию метрополитена. Такое решение приняло челябинское Управление Федеральной антимонопольной службы России. Поводом стала жалоба компании «Сити-Билдинг» из Екатеринбурга. Речь идет об участке подземных строений между станциями «Тракторозаводская» и «Проспект Победы».

Стартовая цена аукциона составляла 79 млн рублей. Прием заявок от участников завершился 31 мая. Заявитель считает, что заказчик, управление капитального строительства администрации Челябинска, неправомерно установил некоторые требования к участникам торгов. Так, в названии закупки говорится о выполнении строительно-монтажных работ на объекте «Строительство первого пускового участка первой линии метрополитена», а список задач включает в себя, к примеру, первичное нагнетание, а не строительство. Среди требований заявителя не устроило наличие не просто членства в саморегулируемой организации, но и опыта проведения определенных работ.

«Неправомерно установлено требование о наличии у члена СРО права осуществлять работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, по договору строительного подряда, заключаемому с использованием конкурентных способов заключения договоров», – говорится в жалобе.

Согласно техническому заданию к закупке, победитель торгов должен будет вести работы на стройплощадка в депо в районе примыкания автодороги «Меридиан» к улице Рождественского, на станции «Комсомольская площадь» по проспекту Ленина от улицы Горького до Артиллерийской, в стволах в районе улиц Пушкина, Свободы, Тимирязева, Елькина, Карла Маркса, Калинина, Свердловского проспекта и других. Работы нужно выполнить с 16 июня по 15 ноября 2022 года. Среди них обслуживание оборудования и электроустановок, освещению и проветривание горных выработок, откачка воды. Подрядчик должен обеспечить работу маркшейдерской службы и дежурство слесарей и так далее.

Напомним, что в Челябинске принято решение использовать конструкции метрополитена для строительства метротрамвая. Для этого будет закуплен специальный подвижной состав, обновлена наземная инфраструктура. Регион получил льготный инфраструктурный кредит на эти цели. В связи с заимствованиями дефицит регионального бюджета достиг почти 47 млрд рублей.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+