December 17, 2021, 06:17 AM
Людмила Орлова

В Челябинске уволили лидера инициативной группы участковых

Из МВД уволили участкового-уполномоченного полиции Яну Кириллову, главу инициативной группы полицейских, которых мэрия Челябинска обязала съехать со служебных квартир на Российской, 63. Причиной стало «нарушение дисциплины», однако женщина уверена, что на самом деле ее уволили незаконно из-за квартирного конфликта.

«Уволили за грубое нарушение дисциплины. Хотя я никогда не нарушала ее (речь о прогулах). У меня были переработки — сутки через сутки ходила на дежурства. У меня накопилось 223 часа за 3 недели, хотя я должна была отработать 120 часов. У меня были 103 часа, я попросила два дня выходных — написала рапорт за 5 дней, предупредила начальника. В последний день мне сообщили об отказе, мол, потом возьмешь эти отгулы. А я не могла их не взять! Я мать-одиночка, мне нужно было быть с ребенком! Как только мне отказали, я зарегистрировала рапорт о служебном споре и уведомила, что беру 2 выходных из положенных мне 10. Они посчитали их прогулами и уволили, заплатив за оставшиеся переработки 262 рубля. Перед этим меня наказали за то, что я выступила на телеканале Дождь(внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов — прим. ЕАН). Дали неполное служебное соответствие. Такое же у меня за видеообращение президенту. И 16 декабря меня уволили за грубое нарушение дисциплины. Я буду подавать в суд. Считаю, что меня незаконно уволили. На своей работе я никогда не допускала прогулов — всегда перерабатывала, практически жила на работе», — рассказала Яна Кириллова ЕАН.

Заметим, что в 2018 году Яна Кириллова победила в конкурсе «Лучший народный участковый». Мы сделали официальный запрос в ГУ МВД России по Челябинской области. Оперативно получить комментарий от ведомства не удалось.

Обновлено 17 декабря в 11:50:

«16 декабря за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившейся в отсутствии по месту службы без уважительных причин, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел», - прокомментировали ЕАН в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

«Мы доказали преступление!» Челябинские участковые, которых выселяют из квартир, обратились в Генпрокуратуру и СКРНапомним, что группа челябинских участковых, которых выселяют из квартир по Российской, 63б, обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. В заявлении они просили проверить действия администрации Челябинска, руководства ГУ МВД региона и города по факту предполагаемого превышения должностных полномочий и злоупотребления ими.

В Челябинске начались переговоры с экс-участковыми, которых выселяют из служебных квартирНуждающиеся участковые после 10 лет выслуги имеют право на получение квартиры в собственность. Однако, когда несколько человек начали оформлять документы, то узнали, что 15 квартир по Российской, 63б, в которых они проживают, принадлежат не ГУ МВД по ЧО, а администрации Челябинска. Теперь чиновники через суды пытаются выселить участковых или полицейских-пенсионеров, а те выигрывают суды, но остаются между двух огней: их и выселить нельзя, но и оформить жилье на себя они тоже не могут. Получается, что правы и те, и другие. Участковый Яна Кириллова объявила голодовку. Депутат Заксобрания Ольга Мухометьярова ранее предложила Кирилловой стать своей помощницей по окончании службы в полиции.

Подробно о позиции участковых и администрации мы рассказывали здесь.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+