April 26, 2021, 05:18 AM
Елена Мицих

В Челябинске выбирают места для платных парковок

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос населения о необходимости платных парковочных пространств. Жителей спрашивают, приходилось ли им в последний месяц нарушать правила остановки, мешают ли им припаркованные на тротуарах и газонах, под запрещающими знаками транспортные средства. Также предлагается написать, по каким адресам чаще всего возникают трудности с поиском места, где можно оставить автомобиль. Кроме того, люди могут сами написать, где именно нужна платная парковка и каким должен быть лимит бесплатного занятия пространства.

«Центр города – миллионника является ценнейшим городским пространством, на котором сосредоточено максимальное количество точек притяжения горожан: офисы и административные здания, учебные заведения, кафе, рестораны, магазины и так далее. Это приводит к росту количества автомобилей в центре и дефициту места для их парковки. Спрос на парковку значительно превышает предложение, а снести целые кварталы для обустройства новых машиномест в таком количестве попросту невозможно», – объясняют авторы опроса.

Также южноуральцы могут поделиться своим мнением о том, как они чаще всего добираются на работу и учебу, а также как ездят – из пригорода в центр или, наоборот, перемещаются между разными районами города.

 Транспортный вопрос тормозит. Челябинский министр признался в срыве работ по нацпроекту 

Напомним, ранее в Челябинске уже обсуждалась возможность организации платных парковочных пространств, однако разработка проекта так и не удалась. В прошлом году ЮУрГУ предоставил разработку новой транспортной схемы Челябинской агломерации. Переход на нее будет осуществляться в течение года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+