December 20, 2021, 06:25 AM
Людмила Орлова

В Челябинске еще на год отложили запуск метротрама

В Челябинске запуск метротрамвая отложили на 2025 год. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Егоров. Ранее речь шла об открытии в 2024 году.

Напомним, что Алексей Текслер презентовал план будущего метротрамвая. ЕАН подробно писал о том, как будет устроена новая дорожная сеть с появлением подземного транспорта. Строительство метрополитена было заморожено, несколько лет бюджет города финансировал поддержание тоннелей в безопасном состоянии.

На реализацию метротрамвая Челябинской области одобрили инфраструктурный бюджетный кредит на 76,6 млрд рублей (из них на реализацию проекта метротрамвая, включая строительно-монтажные, проектно-изыскательские работы — 46,7 млрд рублей).

АО «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна „Моспроект-3“» до марта 2022 года должен разработать обоснование инвестиций метротрамвая. Только после начнется проектирование, а затем и сами работы. Пока что метротрам не вписан в генплан Челябинска.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+