July 28, 2022, 11:02 AM

В Минэкологии Челябинской области ответили авторам экологического рейтинга

Министерство экологии Челябинской области раскритиковало рейтинг самых грязных городов России, в котором первые места занимают Челябинск и Магнитогорск. Об этом сообщили в региональном ведомстве.

Список составлял Фонд поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд», директором которого является Ольга Ласкутова. В исследованиях учитывались чистота воздуха, воды и количество свалок. Результаты опубликовали на сайте издания «Российская газета».

 Экологический фонд назвал Челябинск и Магнитогорск неблагоприятными городами Специалисты Министерства экологии региона не нашли конкретной статистики в рейтинге. Также в ведомстве отметили, что Челябинск и Магнитогорск ни разу не оказывались на первых местах в списках грязных городов.

В администрации Магнитогорска рассказали, что ПАО «ММК» в рамках экологической программы только в этом году провело реконструкцию газоочистных сооружений электросталеплавильного цеха, запуск газоочистной установки в кислородно-конвертерном цехе. Ведётся строительство комплекса новой коксовой батареи №12. Это позволит в ближайшие годы значительное снизить выбросы в атмосферу. Также ввели в эксплуатацию полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и новый мусоросортировочный комплекс, благодаря чему закрыли левобережную городскую свалку.

Для сокращении объема выбросов автотранспортом, о котором говорится в рейтинге, в Магнитогорске ведут благоустройство улично-дорожной сети, а именно обустройство правоповоротных полос и установка дополнительных секций светофора, что позволило разгрузить автомагистрали и минимизировать пробки.

Стоит отметить, что Минэкологии Челябинской области направило официальный запрос составителям рейтинга. Ответ обещали опубликовать сразу после получения.

 Дымка и повышенный уровень сероводорода: в Челябинске установился опасный туман 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+