July 18, 2022, 07:06 AM
Елена Мицих

Дымка и повышенный уровень сероводорода: в Челябинске установился опасный туман

В Челябинске проявились последствия неблагоприятных метеоусловий. Этот режим действовал в связи со слабым ветром с 5 по 15 июля. Сегодня утром горожане заметили затуманенность воздуха.

Министерство экологии Челябинской области со ссылкой на региональный Центр экологического мониторинга сообщило об обнаружении повышенных концентраций сероводорода и аэрозольных частиц в Калининском районе областного центра. «Все данные были незамедлительно переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования», - сообщает пресс-служба Минэкологии.

Специалисты ведомства провели рейды по предприятиям Челябинска. В период НМУ заводам было рекомендовано снизить выбросы вредных веществ.

«Несмотря на принятые меры, над городом наблюдается дымка, в основном из взвешенных частиц, которая слабо рассеивается из-за отсутствия ветра. Ее образование связано как с деятельностью промышленных предприятий, так и с движением автомобильного транспорта», - прокомментировали ситуацию в министерстве.

Напомним, что на прошлой неделе в Челябинской области стояла жаркая погода. Температура воздуха достигала +40 градусов. По прогнозам синоптиков, новая неделя станет более благоприятной для восприятия: дневные температуры установятся на уровне +25 градусов, лишь местами столбики термометров будут подниматься до +30.

 Режим НМУ объявили в Челябинской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+