July 5, 2021, 08:58 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области отпустили по условно-досрочному организатора бойни на рок-фестивале «Торнадо»

 Челябинский областной суд отменил решение Копейского городского суда и разрешил условно-досрочно освободить организатора массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году Александра Гиря.

«Он освобожден от неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 2 года. Апелляционное постановление вступило в законную силу», - сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Ранее Копейский горсуд принимал другое решение, так как поведение осужденного за весь период отбывания не являлось стабильным, он нарушал установленный порядок, не работал и инициативы к трудоустройству не проявлял.

Виновнику бойни на рок-фестивале «Торнадо» вынесен приговор спустя 8 летНапомним, что в августе 2010 года Александр Гирь с группой знакомых на почве ненависти к неформальным группам молодежи вооружились битами, железными прутьями, травматическими пистолетами и устроили настоящую бойню на рок-фестивале «Торнадо» под Миассом. Пострадали 37 посетителей мероприятия.

Были вынесены приговоры 12 участникам и 4 организаторам беспорядков, им назначено наказание от 3,6 до 6 лет лишения свободы. Гирь от органов следствия скрылся, был объявлен в международный розыск и задержан в 2016 году в аэропорту Шереметьево. В 2018 году его осудили на 6 лет пребывания в колонии общего режима.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+