August 28, 2020, 06:31 AM

В Челябинской области возбудили уголовное дело из-за халатности при строительстве фельдшерских пунктов

Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц из числа сотрудников ОГКУ «Челябоблинвестстрой» по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» после проверки контрольно-счетной палатой региона эффективности трат бюджетных средств на строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов — ущерб составляет не менее 4 млн рублей.

 В Челябинской области на строительство ФАПов неэффективно потратили 11 миллионов рублей Напомним, КСП региона по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера проверяла законность использования бюджетных средств на строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов в Брединском, Агаповском, Октябрьском муниципальных районах и Копейском городском округе. По мнению аудиторов, сумма неэффективно израсходованных средств на строительство ФАПов превысила 11 млн рублей, из них с признаками ущерба бюджету Челябинской области — 6 млн рублей.

Фото: КСП Челябинской области

 Челябинская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело из-за халатности при строительстве фельдшерских пунктов 

Должностные лица ОГКУ «Челябоблинвестстрой», в частности его бывший директор Алексей Абаимов, фигурируют еще в нескольких уголовных делах, возбужденных по итогам строительства крупных социально значимых объектов.

Так, господина Алексея Абаимова обвиняют в получении взятки от строительной компании (ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) при строительстве конгресс-холла «Крылья» на берегу реки Миасс в Челябинске (так и остался недостроенным).

Директора правительственной организации оставили в челябинском СИЗО до сентябряКроме того, по данным следствия, в 2018–2019 годах должностные лица министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и ОГКУ «Челябоблинвестстрой», выйдя за пределы должностных полномочий, оплатили работы и фактически непоставленное оборудование на объекте «Физкультурно-оздоровительный комплекс Регионального центра по шорт-треку Ледового дворца “Уральская молния”». Это нанесло ущерб бюджету на сумму 65 млн рублей.

Челябинский замминистра строительства останется в СИЗО до сентября

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+