August 8, 2022, 06:11 AM
Елена Мицих

В челябинской полиции после поста в соцсетях началась служебная проверка

Глава полиции Челябинской области Михаил Скоков назначил служебную проверку по поводу бездействия сотрудников. Поводом стало публичное обращение Натальи Емельяновой. В социальной сети «ВКонтакте» она разместила пост о случае, свидетелем которого стала в минувшие выходные.

«Мужчина, лет 30, в неадекватном алкогольном или наркотическом состоянии, стоял возле офисного здания РЖД на улицы Свободы. С ним был маленький ребенок в коляске, на которого он периодически орал, махал руками, швырял коляску. Сделать замечание было страшно. Отошла от него на небольшое расстояние и позвонила в полицию. Дальше начался какой-то абсурд. Дежурная начала спрашивать всякую ерунду и адрес мой (как будто я в суши звоню), какие-то личные данные. Все, что я ей говорила, она словно не слушала, спрашивая одно и то же по сто раз», – описала события женщина.

Она добавила, что пока продолжался этот разговор, мужчина сел с ребенком в такси и уехал. Однако дежурная не поинтересовалась ни маркой, ни номером машины. Уже по возвращении домой обратившейся перезвонили из полиции и сказали, что не могут ее найти. Это тоже возмутило женщину, ведь искать нужно было не ее, а мужчину с ребенком.

«Что это за отношение к людям? Я не нахожу себе места, сердце болит за этого ребёнка, что с ним и как. А потом мы читаем в интернете страшные посты про ребятишек, то сожгли, то изнасиловали, то убили. Прошу обратить внимание на мой пост и поставить в известность о том, какая работа проведена полицией и что с ребенком», – говорится в посте.

В областном управлении МВД сообщили, что считают подход своих сотрудников к работе формальным. Там признали, что необходимо было незамедлительно отреагировать на тревожный сигнал и выехать на место.

«Михаил Скоков назначил служебную проверку, в ходе которой будет дана принципиальная оценка всем должностным лицам, не организовавшим незамедлительное реагирование на сообщение о происшествии. За отсутствие контроля и упущения в организации работы с обращениями граждан также будет дана оценка руководителям УМВД России по городу Челябинску», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

 Новый глава челябинской полиции: первые заявления 

Руководство главка взяло под личный контроль выяснение обстоятельств происшествия. Допустивших же такое равнодушие к обращающимся гражданам будут наказывать вплоть до увольнения.

Источник фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+