April 26, 2022, 11:17 AM
Мария Трускова

В четыре раза больше, чем год назад: свердловские семьи оформляют в Сбербанке льготную ипотеку

Сбербанк в Свердловской области в первом квартале текущего года выдал 4,2 млрд рублей по льготной ипотечной программе для семей с детьми. Это в четыре раза больше, чем было выдано за январь-март 2021 года.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, всего в первом квартале 2022 года на Среднем Урале «семейную ипотеку» в Сбере получили 1160 семей. Как показывает статистика, 80 % из них приобретают на средства жилищного займа строящееся жилье, и только 20 % - готовое.

Как отмечает председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, «семейная ипотека» показала свою эффективность с момента запуска программы – тысячи уральских семей смогли улучшить жилищные условия благодаря ей.

«Сейчас эта программа по-прежнему остается востребованной, лидируя по объему выдачи среди всех льготных программ Сбербанка. Ее несомненное преимущество в низкой ставке: при использовании сервиса электронной регистрации получить жилищный кредит можно по ставке 5,7 % годовых. А при покупке жилья по программе субсидирования с застройщиками ипотечная ставка составит от 0,1 %. Как правило, рассмотрение заявки не превышает двух дней, но большинство клиентов получают одобрение в день обращения», - отметил глава уральского Сбера.

Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко добавил, что благодаря программам господдержки заемщики могут взять кредит на покупку недвижимости по доступным процентным ставкам, которые не изменятся до конца срока кредитования.

«Также большой плюс этой программы в том, что семья может купить не только готовое или строящееся жилье, но и жилой дом или участок под строительство частного дома, а также рефинансировать имеющуюся ипотеку», - отметил он. 

 Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки 

Стоит добавить, что Сбер постоянно расширяет возможности приобретения жилья для семей с детьми не только по госпрограммам. Например, по программе «Ипотека по двум документам» при покупке вторичного жилья или квартир в новостройках появилась возможность использовать маткапитал для увеличения суммы кредита. 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+