October 19, 2022, 11:48 AM

В четырех регионах России ввели военное положение

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится с полуночи 20 октября режим военного положения. Об этом президент России Владимир Путин объявил на заседании Совбеза.

По словам президента, Киев отказался от переговоров и продолжает обстреливать новые российские территории, используя террористические методы. Введение военного положения позволит наделить дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности глав указанных регионов. В президентском указе будет предусмотрено несколько уровней реагирования на риски, отметил Путин.

Также указом президента создан Координационный совет для обеспечения нужд СВО. Его возглавил премьер Михаил Мишустин. Тем же документом вводится средний уровень реагирования в восьми регионах на юге страны. Согласно указу, который опубликован на сайте Кремля, этот режим вводится на территории Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Руководство регионов наделяется дополнительными полномочиями. В частности, они должны по необходимости проводить отдельные мероприятия по территориальной обороне, гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также они вправе проводить меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

По решению местных властей на объектах инфраструктуры будет вводится особый режим работы объектов. Также допускается вводить и поддерживать особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничивать свободу передвижения по территории, следует из указа. Также в этих регионах смогут ограничивать движение транспорта и его досматривать.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

 Что ждет россиян, если введут военное положение: ликбез от юриста 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+