March 4, 2021, 10:42 AM

В деле об обмане дольщиков Челябинска подвижки. Будут судить племянника Сребрянского

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении Юрия Стеканова, который обвиняется в пособничестве в мошенничествеч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ «пособничество в мошенничестве в особо крупном размере» при строительстве многоквартирных домов. Мужчина является племянником Александра Сребрянского, которого обвиняют в обмане дольщиков Челябинска и Копейска.

По данным следствия, Юрий Стеканов помог в хищении денег дольщиков своему дяде, который являлся фактическим руководителем 9 строительных фирм.

«Строительные организации не исполнили свои обязательства перед 2702 участниками долевого строительства, в настоящее время работы фактически не ведутся, причиненный дольщикам ущерб составил 3,8 млрд. рублей. При пособничестве обвиняемого денежные средства участников долевого строительства выводились из оборота под видом расчетов по сделкам гражданско-правового характера», – сообщили в прокуратуре области.

Рассматривать дело Юрия Стеканова будут в Калининском районном суде.

 В Челябинске обманутые дольщики обратились к губернатору из-за бездействия Минстроя 

Уголовное делоч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении Александра Сребрянского выделено в отдельное производство – он заключил досудебное соглашение. Расследование завершено, обвиняемый знакомится с материалами дела.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+