June 28, 2022, 06:37 PM
Валентина Попова

В детдоме Каменска-Уральского, где истязали детей, нашли нарушения: за дело берется СК

В Красногорском коррекционном детском доме, который находится в Каменске-Уральском, прокуратура выявила нарушения после публикации ЕАН. Материалы переданы в свердловское управление Следственного комитета, сообщил партнер юридической конторы «Сергей Барсуков и партнеры» Сергей Барсуков.

Информация об итогах проверки была передана Барсукову на анонимных условиях. Согласно документам, прокуратура выявила многочисленные нарушения в учреждении. «Правоохранительными органами материалы проверки для ее дальнейшего продолжения и принятия процессуального решения направлены в Следственный комитет», - заявил Барсуков.

 Сотрудника детдома на Среднем Урале, сообщившего об издевательствах над детьми, вынуждают уволиться 

В начале июня 2022 года к Сергею Барсукову обратился сотрудник Красногорского коррекционного детского дома с просьбой предать историю огласке и привлечь внимание надзорных органов. По словам работника, в детдоме детей лишают еды, не дают гулять, запирают на ночь в туалете. Некоторых даже подвергают психиатрическому лечению без необходимого основания. Юрист написал обращение на имя президента РФ, в Генпрокуратуру, Следственный комитет и в МВД.

После публикации ЕАН об издевательствах над воспитанниками местного детского дома прокуратура Каменска-Уральского начала проверку. Позже к ней присоединились уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области и органы опеки. По словам Барсукова, проверка коснется и других детских домов. Кроме того, ЕАН выяснил и подробно рассказал, как жил детский дом последние годы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+