November 8, 2021, 09:11 AM
ЕАН

В думе Екатеринбурга начали готовиться к сокращению срока полномочий

В думе Екатеринбурга обсуждается идея сокращения срока полномочия депутатов следующего созыва с 5 до 3 лет. Идею предложил вице-спикер Виктор Тестов и активно ее продвигает. 

Напомним, плановые выборы должны состояться в 2023 году, следующие в 2028. Тестов предлагает провести голосование в 2026 году, совместив его с выборами в Госдуму и Законодательное собрание. Цель экономия бюджетных средств.

В думе однозначного отношения к предложению коллеги пока нет. 

«Идея витает в воздухе, но пока обсуждать эту тему я не готов», - заявил ЕАН спикер Игорь Володин.

 Екатеринбургские депутаты соберутся на заседание сразу после каникул Отметим, Виктор Тестов озвучил свое предложение еще в октябре в эфире «Радио Город», оно продвигается на рекламной основе в соцсетях думы.

Как рассказал ЕАН источник в аппарате представительного органа, для реализации данной идеи мнение депутатов даже не нужно. Достаточно решения областного Законодательного собрания по аналогии с тем, как областные депутаты отменили в Екатеринбурге прямые выборы мэра. Обсуждение же данного вопроса на уровне гордумы лишь позволяет подготовить почву, определив лояльных и нелояльных депутатов.

Областные власти к идее пока относятся прохладно.

«Это, насколько мы понимаем, идея лично Тестова, своего рода народное политическое творчество в чистом виде. Когда-то ввели единый день голосования раз в году. Теперь он предлагает ввести один раз в 5 лет и избирать всех сразу. Экономия бюджетных средств, конечно, очевидная, но сомнительно, что Москва ее одобрит, в 2026 году ее будут интересовать только выборы в Госдуму, совмещать выборы они не захотят», поделился с ЕАН своими соображениями высокопоставленный источник в областном правительстве.

«Это действительно моя инициатива, не более. Сейчас можно порассуждать на эту тему и если она будет поддержана — направить инициативу в Заксобрание», - объяснил Тестов.

По его словам, отправной точкой для данного предложения стала прошедшая на прошлой неделе встреча в Екатеринбурге с председателем комитета по законодательству Госдумы Павлом Крашенинниковым. Синхронизация выборов, по мнению вице-спикера, соответствует идее единой публичной власти. 

 Политическая элита Свердловской области поддержала реформу власти, переименовывать губернатора не потребуется 

«Во-первых, это удобно для избирателя и во многих странах выборы в разные уровни власти проводятся в один день. Во-вторых, это экономия средств за счет того, что избирательную комиссию надо собирать лишь раз в 5 лет», - объясняет Тестов. 

Как уточнил вице-спикер, если предложение будет принято, оно никак не скажется на главе муниципалитета. Тот был избран депутатами на 5 лет и этот срок никто сокращать не будет. Просто следующего мэра следующий созыв гордумы будет выбирать не в начале срока своей работы, как сейчас, а в середине.

Мы будем следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+