April 5, 2023, 05:38 AM
ЕАН

В думе Екатеринбурга предварительно одобрили новую схему выборов

Комиссия по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы приняла решение вынести на пленарное заседание 11 апреля поправки в Устав города об изменении схемы выборов. 

Главная предлагаемая администрацией города новация - сокращение числа депутатов-«списочников» до десяти человек, а состава думы – до 35 депутатов. Также на заседании комиссии прозвучало предложение не только об увеличении числа должностей вице-спикеров (инициатива мэрии), но и введении поста первого заместителя председателя.

 Руководство единороссов на Урале поддержало новую схему выборов в думу Екатеринбурга Ранее поправки в Устав с минимальным перевесом были одобрены на городских публичных слушаниях. Для корректировки Устава требуется 2/3 голосов. Считается, что пока часть депутатов поддержать изменения не готова. 

В самой думе эта информация секретом не является.

«Так и есть, не все депутаты это решение поддерживают, есть те, кто против. Привыкли к синекуре. Но губернатор и глава молодцы, поправят», - говорит член комиссии по МСУ, депутат Алексей Вихарев.

Напомним, плановые выборы думы состоятся 10 сентября.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+