November 17, 2021, 06:30 AM
Игорь Чукреев

В думе Екатеринбурга задумались о раскрепощении депутатов

Комиссия гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению сегодня одобрила отмену запрета для депутатов состоять более чем в одной депутатской группе. Предложение поступило от лидера «медицинской фракции» Алексея Вихарева.

Депутатская группа — особый вид кооперации депутатов в гордуме. Такие объединения создаются по тематическим направлениям, выходящим за рамки работы постоянных комиссий. На сегодняшний день в думе их четыре: «медицинская фракция», группы содействию развития Академического и Ленинского районов и «женская фракция».

 Медфракция думы Екатеринбурга рассказала о ходе выездной вакцинации 

Самая большая группа - «медицинская фракция», в которой состоит уже каждый третий депутат. Но формально в нее входят лишь четверо – Алексей Вихарев, Михаил Вечкензин, Дмитрий Николаев и Алексей Мещеряков. По словам Алексея Вихарева, еще около десятка депутатов участвуют в заседании фракции и заняты в ее проектах, но по чисто формальным основаниям не могут голосовать на заседаниях и вносить предложения. Изменение положения о депутатских группах как раз и призвано устранить данное ограничение.

«Несмотря на эти формальные запреты, депутаты активно принимали участие и помогали организовывать вакцинацию. Запрет на участие в деятельности сразу нескольких групп — это неуважение к труду и самоотдаче депутатов», - заявил Алексей Вихарев.

Напомним, «медицинская фракция» взяла на себя координацию отношений думы и учреждений здравоохранения города. Наиболее известная ее акция — организация выездных пунктов вакцинации. 

Окончательное решение будет приниматься на заседании гордумы Екатеринбурга на следующей неделе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+