October 5, 2022, 08:57 AM

Вакансиями оборонных заводов свердловчане стали интересоваться в два раза чаще

Исследовательский центр Зарплаты.ру выявил прирост количества откликов на вакансии в сфере оборонного производства в Свердловской области. Об этом говорится в сообщении портала с вакансиями. 

По их данным, в сентябре в сравнении с августом этого года на 102 % увеличился прирост откликов на предложения работодателей в сфере оборонного производства. В топ специальностей по возросшему количеству откликов вошли такие вакансии, как менеджер по снабжению, слесарь по ремонту боевых и специальных машин, кладовщик, инженер-технолог, администратор, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, оператор технологических установок, оператор станков с ЧПУ, руководитель направления мотивации персонала. 

 Не хочешь в армию - иди на завод: список военных предприятий Урала, откуда не призовут 

В регионе в целом отмечается прирост – на 9 % – количества вакансий, размещенных свердловскими работодателями.

«В начале осени работодатели стали чаще искать операторов call-центров (+31 %), водителей (+27 %), дизайнеров (+21 %), комплектовщиков (+18 %), монтажников (+18 %), кладовщиков (+17 %), грузчиков (+8 %)», – говорится в сообщении.

По данным Зарплаты.ру, медианная заработная плата в прошлом месяце относительно июля этого года в Свердловской области увеличилась на 6 % и составила 45 тыс. рублей. Аналитики портала напоминают, что медианная заработная плата — срединная зарплата, при которой одна половина работников получает меньше данного уровня, а вторая половина — больше. По этому показателю сварщики, например, получают 80 тыс. рублей, а аналитики – 53 тыс. 

ЕАН уже рассказывал, что после начала мобилизации значительно выросло количество уральцев, желающих работать на заводах оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Вероятной причиной такого тренда стала предоставляемая на таких предприятиях отсрочка от службы. Например, на Уральском электромеханическом заводе (УЭМЗ) количество обращений соискателей после 21 сентября выросло в 2-2,5 раза.  

 Требуется автоматчик: как послужить родине, если не хочешь идти в армию 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+