October 17, 2022, 03:05 PM
Сергей Беляев

В Госдуме приравняют добровольцев к контрактникам ради льгот

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять добровольцев к мобилизованным. В случае принятия документа, эта категория сможет получать те же выплаты и претендовать на льготы, которые положены мобилизованным.

Авторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также члены комитета по обороне, включая его председателя Андрея Картаполова. Документом закрепляется сам статус добровольца, а также определяется порядок создания добровольческих формирований.

Добровольцем будет считаться гражданин РФ, заключивший контракт. Ему по законопроекту положено денежное довольствие по аналогии с контрактниками. Наряду с денежным содержанием решением Минобороны добровольцам могут устанавливаться другие денежные выплаты, предусматривают поправки.

В случае гибели добровольца членам семьи погибшего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей. Если боец получит военную травму, вследствие которой будет признан негодным к военной службе, ему будет положено единовременное пособие в размере 2 млн рублей. Согласно решению комитета по обороне, поправки могут быть рассмотрены на заседании Госдумы уже завтра.

Ранее член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов в своем telegram-канале рассказал о дискриминации, с которыми сталкиваются добровольцы. Им, в частности, отказывают в кредитных каникулах. До этого проблемы с выплатами для добровольцев решались на уровне регионов. Вместе с мобилизованными льготы в Свердловской области получат участники Крымской весны 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+