January 10, 2022, 01:54 PM

В губернаторы Оренбуржья прочат политика из Кургана Владислава Кузнецова: кто он такой

У него есть опыт работы как в исполнительной и законодательной власти, так и в бизнесе.

Исполнять обязанности губернатора Оренбургской области в ближайшее время может начать бывший вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает URA.RU.

При этом оренбургские политологи считают, что сейчас не самое подходящее время для новых назначений. Как отмечает доктор политических наук и социолог Галина Шешукова, непростая ситуация в соседнем Казахстане, с которым у Оренбуржья самая протяженная в России граница, не способствует тому, чтобы проводить серьезные кадровые перестановки в приграничном регионе.

ЕАН подготовил справку о том, кого СМИ прочат в главы Оренбуржья.

Владислав Гариевич Кузнецов родился в Москве 18 марта 1969 года. За свою карьеру он был советником генерального директора компании «Сибур», занимал депутатское кресло в Курултае Башкортостана, с 2019 года до середины декабря прошлого года был вице-губернатором Курганской области.

Имеет богатый опыт работы экономистом, трудился в банковском секторе – был заместителем директора правления, а также начальником отдела Московского акционерного банка содействия предпринимательству. После этого был заместителем начальника управления коммерческого банка «Российский капитал», консультантом инвесткомпании «Тройка Диалог», управляющим директором АКБ «Доверительный и Инвестиционный банк».

В начале 2000-х Владислав Кузнецов перешел работать в нефтегазовую отрасль. До 2009 года он был заместителем руководителя службы корпоративной политики ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания», затем заместителем главы представительства АО «Сибур-Европа ЛТД», Швейцария. В 2009 – 2012 годах Кузнецов был заместителем гендиректора ЗАО «Сибур-Моторс», возглавлял сразу несколько компаний, входящих в состав крупного холдинга - ОАО «Полиэф», ООО «Сибур-ПЭТФ-», ЗАО «Сибур-ПЭТФ-ПЭТФ».

В 2013 году начал совмещать карьеру в ТЭК и политику. Являясь директором полиэфирной цепочки ООО «Сибур», он стал депутатом Госсобрания –Курултая Республики Башкортостан.

В 2019 году занял пост вице-губернатора Курганской области, 15 декабря 2021 года написал заявление об увольнении с этой должности по собственному желанию.

Стоит отметить, что бывшие коллеги Кузнецова по работе в Курганском правительстве в разговоре с корреспондентом ЕАН положительно отзываются о нем. Отмечают, что Кузнецов показал себя думающим и адекватным политиком. Он также не был замечен в скандалах за время депутатской работы в Башкортостане. Также курганские коллеги Кузнецова не исключают, что их регион стал для политика своеобразной перевалочной базой. Якобы губернатор Курганской области Вадим Шумков специально пригласил его на должность вице-губернатора, в итоге должность могла стать стартовой для более серьезного продвижения по карьерной лестнице уже в должности руководителя региона. Несмотря на то, что эксперты не считают Курганскую область высокоперспективной с точки зрения политической карьеры, однако они не исключают такой многоходовки для того, чтобы вывести Кузнецова в более высокие управленческие круги.

 Глава Оренбуржья Денис Паслер прокомментировал слухи о своей отставке 

Напомним, слухи о скорой отставке губернатора Оренбургской области Дениса Паслера появились в середине декабря. В то же время сам глава региона на ежегодной пресс-конференции не подтвердил эту информацию.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: URA.RU
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+