July 25, 2022, 06:46 AM
Елена Мицих

В капремонте фасадов домов в центре Челябинска нашли нарушения

Капитальный ремонт фасадов 14 высоток в центре Челябинска начался со скандала. Жители и представители «Общероссийского народного фронта» усомнились в эффективности его проведения. На основе публикаций в СМИ и обращений граждан городская прокуратура провела проверку. Оказалось, возмущение было обоснованным: ведомство нашло нарушения в организации дорогостоящих работ.

Напомним, что в этом году Фонд капремонта провел торги и отдал контракт стоимостью 552,4 млн рублей единственному участнику аукциона. Подрядчиком стало ООО «Имексо». Общественников смутило, что за три предыдущих года компания не занималась подобной работой, в ее штате есть только директор и отсутствуют обороты. Однако и сам заказчик допустил ошибку. До 1 июля прошлого года он должен был разместить на своем сайте и отправить собственникам домов заказным письмом предложения по ремонту. Но этого не сделал.

«Предложение должно содержать информацию о сроках начала капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, перечне и объеме работ, стоимости работ, порядке и источнике финансирования капитального ремонта. В нарушение норм жилищного законодательства на официальном сайте СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» предложения о проведении капитального ремонта фасадов вышеуказанных многоквартирных домов не опубликованы», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Речь идет о домах по улицам Володарского и Энгельса. Жители также сообщали, что в 2018-2019 годах в их домах был капремонт фасадов. Кроме того, на них установлена новая подсветка. При повторном ремонте она может пострадать или ее придется переделывать заново.

Прокуратура направила в Фонд капремонта представление с требованием устранить нарушения жилищного законодательства. Ранее ЕАН сообщал, что закупку должна проверить еще и антимонопольная служба.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+