October 27, 2022, 08:23 AM

Пловец из Тюмени попал в Книгу рекордов России

Тюменский пловец Андрей Агарков попал в Книгу рекордов России за самый длительный заплыв в ледяной воде Антарктиды. Время заплыва составило 25 минут 27 секунд.

Материалы 24 октября были внимательно проверены специалистами отдела экспертиз редколлегии. Доказательная база подтвердила рекорд, поставленный среди пловцов России, сообщает интернет-газета «Тюменская область сегодня».

Спортсмен, руководитель клуба закаливания «АкваАйСпорт-Тюмень» Андрей Агарков совершил заплыв, о котором идет речь, 23 ноября 2018 года. В это время температура воды была -2 градуса, температуре воздуха -6 градусов. Дистанция проходила в Антарктиде, от шельфа у форта Лакрой Соединенного Королевства Великобритании до канадского корабля «Резалют». Всего в состязании участвовали пловцы из разных стран, каждый проплыл по 1 км.

«Друзья и единомышленники уже давно убеждали меня, что это достижение, во многом оно даже за гранью возможного. Я же зациклился на том, что плохо проплыл: из 14 международных пловцов – медленнее всех», - комментирует россиянин. Он признается, что осознание того, что «Антарктида никому и никогда не позволяла так заигрывать с собой», ему пришло намного позже. 

 Свердловский иеромонах отправился в Индию на чемпионат мира по гиревому спорту 

Источник фото: группа "АквАйСпорт-Тюмень" - "Озеро Чемпионов" во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+