November 24, 2022, 05:41 AM

В КПРФ предложили амнистировать ветеранов и иноагентов

Партия КПРФ предложила амнистировать ветеранов и «инакомыслящих». Проект постановления подписал глава партии Геннадий Зюганов и другие видные деятели партии.

«Проекты постановлений предусматривают применение амнистии к индивидуально неопределенному кругу лиц, исходя из социально-возрастного критерия и необходимости облегчения положения осужденных, рисковавших своим здоровьем и жизнью в интересах Родины», - говорится в записке.

Осужденные, рисковавшие жизнью и здоровьем, – это участники боевых действий, труженики тыла или граждане, проходившие военную службу за рубежом в составе армии СССР или РФ. Также в эту категорию входят участники конфликта в Чечне, контртеррористической операции на Северном Кавказе и специальной военной операции на Украине.

 Экс-звезду КПРФ, залившую фекалиями офис свердловского водоканала, оштрафовали на 1000 рублей 

«В постановлении предусмотрено правило о безусловном освобождении от наказания осужденных за совершение преступлений, связанных с различными формами проявления так называемого «инакомыслия», - сказано в записке о политзаключенных.

Амнистировать предлагают организаторов митингов, людей, осужденных за фейки об армии России, призывавших к экстремистской деятельности, оскорбивших представителя власти, и иноагентов. По словам коммунистов, именно по этим статьям чаще всего привлекали к ответственности политических оппонентов.

В партии предполагают, что освобождение политзаключенных должно принести общественный мир и способствовать национальному объединению. Осуществить амнистию предлагается в течение полугода.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+