March 31, 2023, 10:41 AM
Сергей Беляев

В Кремле дали новый комментарий по задержанию американского журналиста в Екатеринбурге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на призыв издания The Wall Street Journal к властям США о высылке из страны российских журналистов. Саму идею он назвал «абсурдной», указав, что у иностранных корреспондентов нет препятствий для работы в России.

«Все журналисты, которые имеют здесь действующую аккредитацию, я имею в виду иностранные журналисты, они могут и продолжают свою журналистскую деятельность в нашей стране, они не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают. Но в данном случае речь идет о шпионской по сути деятельности под прикрытием журналистским. Поскольку журналиста (Гершковича) взяли с поличным, здесь ситуация очевидна», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Известно, что Гершковича задержали 29 марта вечером на выходе из ресторана «Буковски Гриль» рядом с Музеем истории Екатеринбурга. Пиарщик из Екатеринбурга Ярослав Ширшиков рассказал 66.ru, что пару недель назад американец приезжал в Екатеринбург и брал у него интервью. После этого он улетел в Москву.

 США не стали вводить меры против российских СМИ после ареста журналиста The Wall Street Journal По словам Ширшикова, сегодня ночью ему позвонили с лондонского городского номера. Человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходит на связь с редакцией.

Накануне Гершковичу избрали меру пресечения в Лефортовском суде Москвы. Обвиняемый гражданин США арестован на 2 месяца до 29 мая на период следствия. Американцу по ст. 276 УК РФ «Шпионаж» грозит до 20 колонии.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+