February 8, 2021, 07:32 AM
Игорь Чукреев

В мэрии и думе Екатеринбурга вновь заговорили о концессии МУП «Водоканал»

Дума Екатеринбурга обнародовала план работы на II полугодие 2021 года, в нем значится вопрос, который постоянно откладывался ранее: в июне депутатам предстоит утвердить либо забраковать правила, по которым муниципальные активы и сети можно будет передать в концессию.

Полное название документа — «Положение о концессионных соглашениях, объектом которых является находящиеся в собственности муниципального образования «город Екатеринбург» объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем». 

Речь может идти в том числе и о МУП «Водоканал», разговоры о продаже или концессии которого шли последние несколько лет. Самого документа пока нет, конкретные параметры концессии в данном случае неизвестны. Скорее всего, условия в настоящее время разрабатываются в Департаменте по управлению муниципальным имуществом. Соответственно в гордуму будут переданы не раньше мая, после чего их предстоит обсудить на комиссии по муниципальному имуществу.

 Дума Екатеринбурга заслушала доклад Водоканала: бездарное руководство и миллиардные долги 

Именно желанием получить контроль над «Водоканалом» эксперты объясняли ожесточенность кампании по выборам в городскую думу летом-осенью 2018 года. Ее результатом стало не только кардинальное изменение расклада сил в городском представительном органе, но и смена практически всего руководства администрации города.

В разное время в качестве потенциальных интересантов в получении контроля над «Водоканалом» называли бизнесменов Виталия Кочеткова, структуры Виктора Вексельберга и предпринимателей Алексея Боброва и Артема Бикова.

Однако уже вскоре выяснилось, что новый глава города Александр Высокинский и его первый зам Александр Ковальчик возражают против передачи операционного контроля над МУП в частные руки. Это считается одной из причин удаления городских чиновников из мэрии: Высокинский был переведен в областное правительство, Ковальчик – на пост главы Среднеуральска.

Впрочем, касается это не только «Водоканала». Напомним, в концессию предполагается передать и наземный общественный электротранспорт. Более того, как рассказал ЕАН источник в гордуме, в итоге предстоит решить вопрос по всему городскому имуществу. 

«Есть указ президента о том, что к июню 2023 году все МУПы должны быть ликвидированы либо приватизированы, либо сменить форму на некоммерческое казенное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение. Процесс необходимо начинать», — напоминает собеседник агентства. 

 Екатеринбургских депутатов устраивают на работу в Водоканал 

Стоит отметить, что концессия может иметь различные формы, однако все они предполагают, что предприятие будет находиться под управлением частного капитала и как минимум будет передано в аренду под обещание инвестиций.

В декабре прошлого года источник ЕАН в гордуме говорил об интересном нюансе. Якобы, «коммунальные» концессии будут заключаться только с согласия губернатора, и мэрия потеряет возможность самостоятельно влиять на процесс передачи сетей в частные руки и, соответственно, единоличный контроль над большой и дорогостоящей частью коммунального хозяйства города.

Отметим, завтра, 9 февраля, дума Екатеринбурга должна выбрать нового мэра, скорее всего, им станет уже бывший первый заместитель губернатора Алексей Орлов. Вопрос о будущем «Водоканала» ему уже задавали, но он от прямого ответа воздержался.

«Дайте мне погрузиться. Инвестиции нужны везде. Сегодня много удачных примеров, хороших примеров, поэтому будем смотреть, каким образом привлечь деньги на инвестиционную программу», — заявил он журналистам в декабре.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Официальный сайт МУП "Водоканал"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+