August 2, 2022, 11:14 AM

В мэрии Екатеринбурга предложили отказаться от «идолов»

Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин в ходе очередного заседания «Совета неравнодушных горожан» предложил отказаться от слова «идол» и продвигать формулировку «Шигир из Екатеринбурга». «Мы продвигаем не только Шигир. А продвигаем его в двойке: пирамиды Хеопса и Стоунхендж. Тогда Екатеринбург будет звучать», - сказал Сергей Плахотин.

Авторы концепции поставили амбициозную задачу к 300-летию Екатеринбурга. В юбилейный для города год Шигирскую коллекцию должны увидеть 300 тыс. человек. Кроме того, есть идея внедрять образ скульптуры в сознание граждан, используя его в различных некоммерческих проектах – к примеру, размещать на дорожных знаках. Единственной сложностью для реализации такой идеи является сложность с авторскими правами – они принадлежат Музею истории и археологии Среднего Урала.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов не столько поддержал всю концепцию продвижения, сколько саму идею. «Я считаю, что тема правильная и сама концепция имеет право на жизнь. Ее надо рассматривать с разных точек зрения», - резюмировал дискуссию Орлов.

Главная тема сегодняшнего заседания - «Продвижение Екатеринбурга через артефакты Шигирской археологической культуры». Докладчиками по этому вопросу выступят медиаменеджер Евгений Потапов и кандидат политических наук Дмитрий Москвин. По данным ЕАН, руководство музея готово будет показать участникам заседания и другие раритеты Шигирской коллекции, которые находятся в хранилище музея.

 Мэрия Екатеринбурга создаст «вселенную» для Шигирского идола 

Напомним, за рекламу уникальной, старейшей в мире деревянной скульптуры активно ратует администрация города. Ключевая идея — пиар и продвижение Екатеринбурга с помощью идола. Проект негативно оценивает часть православного сообщества во главе с Оксаной Ивановой. В состав «Совета неравнодушных граждан» входят многие известные екатеринбуржцы: музыканты, журналисты, бизнесмены, общественники и депутаты.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+