August 1, 2022, 03:34 AM

В мэрии Екатеринбурга раскрыли, сколько денег необходимо для благоустройства парка Энгельса

Для благоустройства екатеринбургского парка Энгельса необходимо около 100 млн рублей. Городские власти пытаются решить вопрос с финансированием объекта, так как рабочая документация для парка уже разработана. Об этом корреспонденту ЕАН заявила глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова.

«Возможно, при формировании бюджета на 2023 год будем исходить из того, что нужно начинать работы в парке. Стоимость благоустройства составляет около 100 млн рублей, сумма будет разделена по этапам», - отметила Благодаткова.

Она отметила, что одна из главных проблем парка Энгельса – подтапливание талыми водами. Зеленая зона находится ниже уровня проезжей части, поэтому первостепенная задача сейчас – убрать воду в дождевые канализации.

«А если в старых отметках устанавливать опоры освещения, придется потом переделывать. Нужно заходить комплексно», - подчеркнула представительница мэрии.

Как уже писал ЕАН, несколько лет назад жители создали петицию, привлекли к проблеме депутатов. В 2019 году о капитальном ремонте говорила мэрия, а в 2014 году студенты Архитектурной академии (ныне УрГАХУ) придумывали варианты реконструкции парка Энгельса. Однако парк остается в запустении, не дождавшись средств из федерального бюджета. Несмотря на то, что видение благоустройство у жителей близлежащих домов разное, все они понимают, что парк необходимо облагородить.

В этом году парк участвовал в конкурсе Минстроя России на благоустройство. Однако голосование второй год подряд выиграл Преображенский парк в районе Академический.

 Парк Энгельса выйдет из тьмы: в мэрии Екатеринбурга пообещали найти деньги на освещение 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+