April 28, 2023, 12:43 PM
Елена Мицих

Совпадение или уехали на майские: в Челябинске обсуждают отмену заседания Заксобрания

Новую дату заседания Законодательного собрания Челябинской области назначат в мае. Напомним, сегодня в челябинском парламенте не набралось кворума. Вице-спикер регионального Заксо Юрий Карликанов объявил его неправомочным и несостоявшимся. Председатель ЗСО Александр Лазарев объяснил свое отсутствие трехдневным участием в Совете законодателей РФ. До этого работали профильные комиссии, а сегодня состоялось основное заседание.

«На 35-м заседании Законодательного собрания Челябинской области было принято решение о его переносе, до кворума не хватило четырех депутатов (для кворума необходимо присутствие 40 депутатов из 60, - прим. ЕАН). По предварительной информации о явке, кворум должен был состояться. Однако по итогам регистрации, которая начинается за час до заседания, несколько депутатов отсутствовали. Второго мая моим распоряжением будет назначена дата заседания Законодательного собрания. Такая ситуация предусмотрена областным законодательством. и работа областного парламента не прерывается. Нет сомнения, что законопроекты, которые имеют для нашего региона важное социальное и экономическое значение, будут приняты», - сказал Лазарев.

Сегодня должны были рассматриваться важные для региона вопросы. Это исполнение областного бюджета за 2022 год, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Планировалось утвердить новые меры поддержки детей-сирот, организацию двухразового питания в школах для детей, один из родителей которых мобилизован.

«Это неприятная ситуация. Такого быть не должно. Все законопроекты, которые планировалось рассмотреть, являются важными для региона», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь.

Больше всего отсутствующих оказалось среди представителей «Единой России». Напомним, что глава региона Алексей Текслер возглавляет отделение партии на Южном Урале. Фракцией ЕР в областном парламенте ранее руководил спикер Заксобрания Александр Лазарев, недавно он уступил этот пост председателю комитета по информационной политике Олегу Герберу.

Получить комментарий реготделения партии «Единая Россия» и фракции в Заксобрании пока не удалось. Источник в политическом объединении рассказал ЕАН, что ситуация будет проанализирована. Вероятно, с депутатами обсудят вопрос партийной дисциплины. Сейчас, по словам единороссов, делать выводы слишком рано.

Вторая по численности фракция челябинского Заксобрания – «Справедливая Россия – За правду». Ее руководитель Василий Швецов сообщил, что из семи членов политобъединения только один человек отсутствовал, так как был в командировке.

«Произошедшее сегодня стало для нас неожиданностью. Возможно, многие не смогли присутствовать именно в этот день. Обычно заседания проводятся в последний четверг месяца, поэтому у многих могли быть заранее запланированные мероприятия на это время. Мы по исполнению бюджета планировали высказать свою позицию, у нас были замечания к правительству по некоторым вопросам. Будем ждать, когда назначат новую дату», – рассказал ЕАН Василий Швецов.

Представитель фракции ЛДПР Виталий Пашин и руководитель объединения КПРФ Игорь Егоров не ответили на звонки корреспондента ЕАН. Их позиция по произошедшему осталась неизвестна.

Руководитель фракции «Партия пенсионеров за социальную справедливость» Степан Фирстов рассказал, что из двух представителей объединения был только он. Владимиру Владимирскому участвовать в заседании лично не позволило состояние здоровья. Он предупредил об этом коллег.

«Может быть, произошедшее – случайность. Такого не было никогда раньше. Может быть, действительно у всех дела или все заболели – сейчас идет эпидемия коронавируса. Если это так, то мы без претензий, соберемся еще раз. Малоприятно, конечно, когда ты готовишься, свое расписание подстраиваешь (мы ведь все занятые люди, нам и с избирателями надо работать), а мероприятие не состоится. Но это же не каждый день происходит. Так что не вижу ничего страшного», - сказал Фирстов.

Большинство опрошенных ЕАН экспертов с осторожностью говорят о случившемся. Публичного скандала многие явно не хотели.

«Мы не знаем, что произошло на самом деле. Первый вариант – это случайность: кто-то в командировке, кто-то в отпуске – как и объясняют в Заксобрании. Ну и 40 [необходимых для кворума] и 36 [присутствовавших депутатов] – это небольшой разрыв. Надо делать прогноз присутствия с запасом: предположить, что должны быть 45 – 50 человек. Я думаю, что это говорит о некоторых провалах в работе аппарата ЗСО. Они недосмотрели. Это второй вариант. И третий – это элемент политической борьбы внутри ЗСО. Кроме этого, идет подготовка к выборам в городскую думу, а это напрямую связано с областными депутатами: у нас единая публичная власть. Я скорее склоняюсь ко второму варианту», – поделился своим мнением политолог Андрей Лавров.

Напомним, что текущий созыв Законодательного собрания Челябинской области был избран в сентябре 2020 года. Тогда парламент возглавлял Владимир Мякуш. В 2021 году он ушел в отставку, его пост занял нынешний руководитель Александр Лазарев.

Источник фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+