October 17, 2022, 06:46 AM
Сергей Беляев

В Минпросвещения опровергли запрет на WhatsApp в школах

В Минпросвещения РФ опровергли информацию о запрете на использование иностранных мессенджеров сотрудниками школ. В ведомстве уточнили, что лишь рекомендовали педагогам перейти на единую систему «Моя школа», сообщает ТАСС.

Как написала газета «Коммерсантъ», в регионах чиновники начали требовать от школ переходить на российские аналоги иностранных мессенджеров. В профильных региональных министерствах ссылались на письмо из Москвы от 26 августа.

В документе говорилось, что в субъектах должны были переходить на «VK Мессенджер» во избежание утечек данных. В ряде регионов в эту же систему было рекомендовано перенести родительские чаты. Источник ЕАН в департаменте образования Екатеринбурга рассказал, что подобное письмо до учреждения не доходило. Наш собеседник отметил, что на протяжении года педагогам в городских школах рекомендовано обратить внимание на российские платформы. Однако сами учителя признают, что достаточно сложно уговорить родителей отказаться от мессенджеров, к которым они привыкли.

 Сенатор Клишас объяснил статус пользователей Facebook* из-за решения Росфинмониторинга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+