November 25, 2022, 06:10 AM
ЕАН

В монастыре Верхотурья откроют музей

В Верхотурье начался новый этап реставрационных работ в Свято-Николаевском мужском монастыре - ремонт внутренних помещений Крестовоздвиженского храма. Работы включают в себя реконструкцию подвальных помещений и замену инженерных систем. Кроме того, по инициативе благотворителей из Фонда святой Екатерины в этих помещениях будет открыт музей.

Инженерные системы в соборе не меняли более 20 лет, и ремонт был необходим. «Потребность в реконструкции появилась в связи с аварийным состоянием подвальных помещений. Благодаря поддержке правительства области и Фонда святой Екатерины удалось вовремя произвести необходимую замену систем», — говорит настоятель Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним.

В подвальных помещениях находится оборудование, обеспечивающее здание теплом и светом. В Крестовоздвиженском соборе уже поставили новые окна и батареи, продолжается отладка электрики, облицовка стен и обновление лестниц. 

«Этот собор — сложное архитектурное строение, стандартная реконструкция не подходит под его полукруглые своды. Кроме того, храм находится рядом с водой и имеет особую канализацию с колодцами в подвале, которую необходимо сохранить», — объясняет прораб Свято-Николаевского мужского монастыря Дмитрий Семенов.

 Екатеринбургскому митрополиту представили проект росписи древнего храма Реставрация монастыря —пример частно-государственной инициативы по сохранению культурного наследия. При поддержке Фонда святой Екатерины отремонтированный цоколь Крестовоздвиженского храма превратится в музей, потому что Свято-Николаевский монастырь хранит множество артефактов, рассказывающих об истории и духовном становлении Верхотурья.

«Экспозиция будет выполнена по проекту, разработанному специально для нашего помещения. Пока одна часть экспонатов представлена в самом храме, другая законсервирована в ожидании музея», — делится игумен Иероним. 

Окончание ремонтных работ в Крестовоздвиженском храме планируется в феврале-марте будущего года. 



Источник фото: Пресс-служба Фонда святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+