March 5, 2022, 10:30 AM
Александр Лукманов

В Нижнем Тагиле будут судить мужчин, обвиняемых в грабежах пенсионеров. ФОТО

В Нижнем Тагиле окончено расследование уголовного дела о кражах у пенсионеров.

«Следователем Следственного управления МУ МВД «Нижнетагильское» окончено предварительное расследование уголовного дела о серии краж и грабеже в отношении граждан пожилого возраста. В сентябре 2021 года оперативниками уголовного розыска личности подозреваемых были установлены. Возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража» и 161 УК РФ «Грабеж». Расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Дзержинский суд Нижнего Тагила», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствие установило, двое уголовников-рецидивистов из Екатеринбурга совершили 11 преступных эпизодов в отношении пожилых людей с декабря 2019 по июль 2021 года. Преступления зарегистрированы в Нижнем Тагиле, Дегтярске и Екатеринбурге.

 В Екатеринбурге «соцработница» выманила у пенсионерки 250 тысяч рублей (ФОТО, ВИДЕО) Действовали по такой схеме: обманом под видом соцработников заходили в квартиры стариков, в ходе беседы узнавали о местонахождении денег или банковской карты, которые затем похищали. Подельник в это время отвлекал пенсионера.

В одном случае попытка кражи переросла в грабеж. У прикованной к постели пожилой женщины посетитель похитил 70 тыс. рублей и ювелирное украшение. В тот момент в квартире находилась ухаживавшая за больной девушка. Она поняла, с кем имеет дело, и попыталась остановить преступника, тот распылил ей в лицо газ и сбежал.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+