February 25, 2020, 10:11 AM

В Нижнем Тагиле инициируют референдум против мусорного полигона

Инициативная группа жителей Нижнего Тагила подала заявку на проведение референдума, чтобы пересмотреть статус участка, где планируется строительство мусоросортировочного комплекса и полигона, сообщила представитель инициативной группы Надежда Журавлева.

По ее словам, горожанам предлагается выразить свое согласие или несогласие относительно перевода территории из промышленных земель обратно в городские леса. Если население пожелает вернуть прежний статус, размещение объектов по обращению с ТКО на том участке будет невозможно.

На данный момент территория на 47 лет отдана в компании «Облкоммунэнерго», которая планирует строить мусоросортировочный комплекс. Надежда Журавлева говорит, что там уже вырублено несколько гектаров леса, несмотря на то, что на это нет разрешительных документов.

Инициативная группа выступает против проекта, поскольку менее чем в километре от будущего масштабного «мусорного» объекта расположены населенные пункты. При этом санитарная зона для полигонов должна быть не менее километра. Кроме того, примерно в 2 км находится водохранилище, которое обеспечивает питьевой водой половину города.

 Суд по пересмотру мусорных нормативов в Свердловской области продолжится в марте 

«Мы считаем, что это непозволительно близко. Нижний Тагил итак экологический неблагоприятный город – большинство домов находятся у подножья заводов. Почему у нас рядом должен быть еще и мусорный полигон, куда, кстати, хотят возить отходы еще и из соседних городских округов», - говорит Надежда Журавлева.

На сайте горизбиркома Нижнего Тагила уже опубликована информация о создании рабочей группы, которая займется рассмотрением заявки и проверкой документов. 

По информации Надежды Журавлевой, члены избиркома до 1 марта пообещали изучить документы авторов инициативы, а потом будут оценивать суть вопроса – насколько он подходит для выноса на референдум.

«Это будет самое интересное. Насколько мне известно, никто из инициаторов референдума дальше этого пункта не проходил», - отметила она.

Напомним, что строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов в Свердловской области практически повсеместно вызывает протесты местных жителей.

 Строительство мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле начнется в 2019 году 

Причем Нижний Тагил еще в самом начале «мусорной реформы» стал одной из «горячих точек». О своих претензиях к компании «Рифей», региональному оператору по северной зоне (куда входит Нижний Тагил) не раз заявлял мэр города Владислав Пинаев. Он выражал возмущение завышенными тарифами, а накануне призвал разобраться с некорректным выставлением квитанций. По данным мэрии, зафиксировано более 50 тыс. жалоб граждан на ошибочно выставленные счета.

 «Облкоммунэнерго» получило мусор Нижнего Тагила 

Напомним, «Рифей» аффилирован с «Облкоммунэнерго», которое планирует построить мусороперерабатывающий завод и полигон. Обе эти организации подконтрольны бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+