May 27, 2022, 08:13 AM

Дом-музей семьи Ростроповичей открылся в Оренбурге после реконструкции

В Оренбурге после реконструкции открылся первый в России Дом-музей семьи Ростроповичей. Дом, в котором будущий маэстро Мстислав жил с сестрой и родителями в эвакуации с 1941 по 1943 год, находится на улице Зиминской, 25.

Событие приурочено к 95-летию со дня рождения музыканта. Гендиректор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов подарил музею афишу 1927 года о концерте его отца Леопольда Ростроповича в Оренбурге. По словам Брызгалова, этот день очень знаменателен - не так часто в нашей стране открываются музеи, и тем более музыкальные.

 


Музей обустроен интерактивной техникой, в нем собраны редкие экспонаты, часть которых передала дочь музыканта Ольга Ростропович. Много оцифрованных документов - отрывки из газет, книг, ноты. Мемориальное и отреставрированное фортепиано фирмы Rad Ibach Sohn 1909 года, принадлежащее матери маэстро Софье Федотовой, которая была родом из Оренбурга. Во дворе стоит мастерская, где во время войны Мстислав Ростропович делал коптилки на продажу. Также здесь находится каретник.

Также сегодня на здании Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей на улице Советской, 17 открыли мемориальной доски Леопольду и Мстиславу Ростроповичам.

 


В Оренбургском драмтеатре в 19.00 сегодня откроется X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который был учрежден в 2010 году в память о маэстро Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича и проходит в Оренбурге, Москве и Баку.

Напомним, оренбургские корни музыканта идут от истоков профессионального музыкального образования региона, которое начинали его дедушка и бабушка – Николай и Ольга Федотовы. Брак его родителей Леопольда и Софьи Ростроповичей был зарегистрирован в 1922 году городским ЗАГСом.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+