January 24, 2022, 08:09 AM

В Оренбурге отреставрировали уникальный воинский шлем времен Тамерлана

Шлем эпохи Тамерлана отреставрировали в Оренбурге, рассказал изданию ЕАН научный сотрудник археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета Павел Харламов.

Уникальный цельнометаллический шлем с подвижным наносником датируется концом XIV — началом XV века. В настоящее время аналогов ему не обнаружено. Местные жители нашли его случайно на берегу реки Каргалка и принесли в Музей археологии ОГПУ. Шлем находился в очень плохом состоянии. Коррозия практически полностью изъела его левую боковую часть и правую сторону. Также серьезные повреждения были на задней части тульи, где сохранись две заклепки. Поэтому находку отправили на реставрацию.

«Все утраты шлема во время реставрационных работ возместили. Сейчас он находится в целом виде и отличном состоянии. Предположительно он относится к периоду воин эмира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша в конце XV века. Для изготовления шлема использовалось кричное железо. Выкован он, скорее всего, в оружейных мастерских на территории Средней Азии или Северного Ирана», — рассказал археолог.

Шлем сферической формы, цельнокованый. Пластинчатая бармица закрывала шею воина до ушей, образуя так называемый назатыльник. Защита шеи крепилась к шлему с помощью кожаного основания и системы заклепок. Наголовие снабжено полусферическим навершием.

 В Оренбуржье археологи нашли редчайший шлем скифских времен 

 


В Средние века территория нынешнего Оренбуржья находилась в центральной части Золотой Орды.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+