December 20, 2021, 01:44 PM

В Оренбурге перед конкурсной комиссией выступили первые четыре кандидата на должность мэра

Они рассказали о том, что, по их мнению, нужно менять в жизни города.

В администрации Оренбурга завершился первый день работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы областного центра. Члены комиссии выслушали выступления технического директора ООО «Стройгазмонтаж» Юрия Богатова, военных пенсионеров Сергея Столпака и Сергея Стешина, а также генерального директора горнолыжного курорта «Кувандык 365» Дмитрия Васильева.

Юрий Богатов призвал объединить областной центр с Оренбургским районом, а в будущем присоединить к этой агломерации еще и Переволоцкий и Самарский районы. На этой территории, которую назовут «Большим Оренбургом», стоит разместить ту самую особую экономическую зону, которую сейчас планируют развернуть на улице Тихой в областном центре. На вопрос комиссии о том, из чего складывается бюджет, кандидат честно ответил, что не знает.

Сергей Стешин в своем выступлении сделал акцент на проблеме с вывозом и переработкой мусора. По его словам, важно обратить внимание на опыт таких стран, как Швейцария, и внедрить его в Оренбурге. Он понимает, что на это нужно время и деньги, но делать это необходимо.

Где искать деньги, кандидат не знает, по всем важным вопросам готов советоваться с командой администрации, из которой никого бы не уволил.

Дмитрий Васильев уделил внимание тому, что город должен активнее участвовать в федеральных программах. Это поможет решить вопрос с поиском денег на реализацию разных проектов. Также он призвал усилить контроль за исполнением госконтрактов, в том числе и по благоустройству, а мэрам предложил пересесть на велосипеды.

Сергей Столпак рассказал комиссии, что участвует в борьбе за кресло мэра уже в седьмой раз. В его выступлении были затронуты самые разные вопросы – от проблемы с рабочими местами, из-за которой мужчины вынуждены уезжать работать вахтовым методом, до вопроса однолетних цветов в городских клумбах. Также он прямо из зала работы комиссии позвонил некоему итальянцу по имени Антонио, который по громкой связи заверил, что готов помочь сделать Оренбург европейским городом, если Столпак станет его главой. Сам Антонио работает в сфере общественного питания и готовил поваров для работы на Олимпиаде в Китае.

 В Оренбурге выборы мэра могут перенести на начало 2022 года 

Напомним, что комиссия выслушивает по четыре кандидата каждый день. Порядок определен в соответствие с очередностью подачи заявлений. Впереди еще четыре дня работы, поле чего станет ясно, кого члены комиссии посчитают самыми достойными кандидатами на эту должность. Окончательный выбор сделают депутаты городского Совета. Когда это случится, пока неясно.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+