January 26, 2022, 06:26 AM

В Оренбурге подняли плату за питание в детских садах

Ежедневную стоимость питания в детских садах в Оренбурге подняли со 153 рублей до 182 рублей, сообщает администрация города.

Прямые договоры сроком на месяц заключили детсады с комбинатами школьного питания в декабре прошлого года. А администрация города объявила конкурс на услуги по организации питания детей на предстоящий год с новыми условиями — ежедневную стоимость питания на одного ребенка подняли. Это стало возможным за счет повышения ежемесячной родительской платы, которая оставалась практически неизменной с 2006 года.

«С учетом набора продуктов питания на один день, а также норм продукции в граммах, выполнить обязательные требования СанПиН по питанию в дошкольных образовательных организациях не представляется возможным. В последнее время подорожали продукты, соответственно ежедневная стоимость производства блюд тоже выросла», - сказала заместитель главы города по социальным вопросам Елена Иванова.

Сумма в 153 рубля, на которую необходимо обеспечить малышей сбалансированным пятиразовым питанием с учетом потребностей детского организма, не позволяет покрыть все расходы — закупку и обработку продуктов, также здесь учитываются транспортные расходы и заработная плата, медицинское обслуживание работников пищеблоков. Данный тариф принят на ближайшие два года.

 В Оренбурге с 1 февраля родительская плата в детских садах вырастет почти на 50 % 

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+