January 18, 2022, 12:32 PM

В Оренбурге с 1 февраля родительская плата в детских садах вырастет почти на 50 %

Это связано с удорожанием питания.

С 1 февраля в Оренбурге родители будут платить за детские сады почти вполовину больше, чем сейчас. С этого дня ежемесячное содержание ребенка в саду областного центра будет обходиться в 2170 рублей. Сейчас эта сумма составляет 1 481 рубль. Об этом сообщили в администрации Оренбурга.

В мэрии уверяют, что с 2006 до 2011 года плата не росла совсем, потом ее начали индексировать только на уровень инфляции. Кроме того, оказалось, что в областном центре одна из самых низких плат за детские сады по региону. Так, в Орске родители платят 2 455 рублей в месяц, в Бузулуке – 2 047 рублей, в Новотроицке – 2 043 рубля.

Повысить плату пришлось и из-за того, что доля на организацию пятиразового питания ребенка в саду в сутки составляет 153 рубля. Этого мало для обеспечения качественным питанием, на аукцион с такой ценой в конце прошлого года не заявился ни один комбинат школьного питания.

В итоге принято решение, что в день на питание будет выделяться не менее 180 рублей, это на 16 % больше, чем раньше, что в итоге и привело к увеличению общей суммы родительской платы на 46 %.

В садах, которые расположены в селах, относящихся к областному центру, цены тоже повысятся. Если сейчас там платят по 950 рублей в месяц, то с 1 февраля эта цена будет составлять 1 627 рублей – рост более 70 %.

В администрации заверили, что сохраняются все льготы по оплате детских садов.

«Полностью освобождены от платы за сад дети-инвалиды, дети-сироты. Половину от установленной платы отдают за детский сад родители – обладатели городских наград «Медаль материнство» и «Отцовская слава», многодетные семьи, дети с туберкулезной интоксикацией», - говорится в сообщении.

 В Оренбурге стоимость питания в детских садах с февраля повысят до 180 рублей в сутки 

Напомним, непростая ситуация с организацией питания в детских садах в Оренбурге сложилась в конце 2021 года. Специалисты подсчитали, что обеспечить качественное пятиразовое питание на 153 рубля в сутки невозможно. Ни один комбинат школьного питания не вышел на аукцион по организации питания в садах по такой цене. В итоге на уровне правительства Оренбургской области было принято решение о повышении этих расходов.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+