February 15, 2022, 12:02 PM

В Оренбурге психологи помогают детям, на которых напали бродячие собаки

Они работают в том числе и с родителями.

В Оренбурге с детьми, на которых на выходных напали бродячие собаки, работают психологи. Об этом сообщили в администрации областного центра. Консультативную помощь им и их родителям оказывают представители КДН и психологи школ, где учатся дети. Также к этой работе подключились клинические психологи из детского психологического кризисного центра «Компас».

«Основная задача - психологически поддержать ребенка, помочь ему преодолеть последствия психотравмирующей ситуации, правильно проработать страхи и переживания. Родителей учат выстраиванию отношений с ребенком в условиях пережитого им негативного опыта, дают рекомендации относительно поддержки ребенка», – сообщили в мэрии.

Также в комиссии по делам несовершеннолетних разработали памятки о мерах предосторожности и поведении при нападении бездомных собак. Они распространяются через классных руководителей и школьную администрацию в родительских чатах.

Напомним, что за выходные в Оренбурге бездомные собаки дважды напали на детей. В одном инциденте девочка получила травмы. В тот же день животных отловили на той улице, где произошло ЧП.

 Оренбуржцы создали петицию к депутатам Госдумы с жалобой на бродячих собак 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело, возбужденное в Оренбурге по факту нападения бездомных собак на 13-летнюю девочку.

Кроме того, жители областного центра создали на сайте Change.org электронную петицию, под которой собирают подписи за изменение законодательства о бродячих животных. В ней говорится, что из-за действующих законов о бродячих животных в регионе сложилась критическая ситуация.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+