December 24, 2021, 08:43 AM

В Оренбурге стоимость питания в детских садах с февраля повысят до 180 рублей в сутки

На этом настаивали комбинаты школьного питания.

В Оренбурге стоимость питания детей в садах повысят до 180 рублей в сутки. Об этом рассказала начальник управления образования администрации областного центра Лариса Бебешко, комментируя ситуацию с несостоявшимся конкурсом на организацию питания в дошкольных учреждениях.

«Наша задача — обеспечить малышей сбалансированным, качественным и разнообразным питанием. Стоимость набора продуктов питания дорожает. Очевидно, что та цена, которая была заложена в бюджете, в настоящее время является недостаточной, — пояснила она. — Сегодня нам стало известно, что на заседании правительства региона принято решение о повышении родительской платы. Это закономерно влечет за собой увеличение стоимости одного дня пребывания ребенка в саду.

В январе 2022 года будут действовать прежние цены. Одновременно мы запустим процедуру торгов. У родителей совершенно нет повода волноваться — дети будут накормлены».

По словам Ларисы Бебешко, пока неясно, какая цена будет заложена на питание, однако с учетом актуальных цен на продукты она должна быть не меньше 180 рублей. Именно такая сумма удовлетворяет потенциальных участников конкурса, новые договора с которыми заключат уже в феврале. Это почти на 18 % выше, чем сумма, выделяемая на питание детей в садах сегодня. Пока неясно, как это отразится на росте родительской платы, ранее в областном правительстве говорили о том, что она вырастет только на 4 %.

Стоит отметить, что сегодня питание ребенка в саду обходится родителям в 153 рубля в сутки. Поставщики питания считают такую сумму слишком низкой, а специалисты областной Торгово-промышленной палаты рассчитали, что обеспечить полноценное пятиразовое питание в детском саду можно на сумму порядка 250 рублей в день.

 В Оренбурге под угрозой срыва оказалась организация питания в детских садах 

Напомним, конкурс на организацию питания в детских садах Оренбурга признан несостоявшимся. Ни один комбинат школьного питания не подал на него заявку

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+