March 18, 2022, 07:00 AM

В оренбургских магазинах сократили нормы продажи соли и детских памперсов

В Оренбурге магазины вводят новые ограничения на продажу товаров первой необходимости.

В магазинах продуктовой сети «Магнит» сократилось количество продажи сахара, муки, гречки, риса, соли, тушки кур, подсолнечного масла и даже памперсов в одни руки. Продавцы обосновывают это предупреждением спекулятивного спроса на товары и сохранением доступности для всех покупателей.



Ранее для покупателей нормы продажи в одни руки распространялись только на сахар, гречку и курицу, причем не более пяти килограммов или единиц товара, независимо от веса и единицы измерения. Затем к этому списку добавилась мука. Подобные ограничения на гречку и сахар действуют и в сети «Пятерочка».

 Ажиотажный спрос «вымыл» соль с прилавков Оренбуржья 

А в настоящее время в магазинах «Магнит» ограничили продажу прессованного сахара, сахара-песка, муки, гречки, риса, соли, подсолнечного масла до трех единиц товара в одни руки, тушки кур – до 5 кг весом и детские подгузники – до двух штук.

 Нормы продажи муки, сахара и риса в Екатеринбурге сокращаются. ФОТО 

В некоторых магазинах города прямо в присутствии покупателей проходят переоценки товаров, поэтому их просят уточнять цены на кассах. Напомним, что из-за задержек с поступлением сахара в магазины страны и роста цен на этот продукт ФАС начала проверку крупнейших производителей.

Повышенный спрос на продукты связан с изменением экономической ситуации, вызванной санкциями западных государств против России после начала военной спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, курс рубля резко упал.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+