January 27, 2022, 01:39 PM

В Оренбуржье ООО «Природа» добивается отмены подушевого тарифа на мусор

В Оренбургской области тариф на мусор поднимется на 2% во второй половине 2022 года. Это намного ниже уровня инфляции, который по стране составил более 8%, сказал журналистам директор ООО «Природа» Петр Александрович.

Но и это абсолютно не компенсирует затраты оператора – плата за ГСМ для машин, которые вывозят мусор, выходит недешево в нашем протяженном регионе. Всего компания приобрела 160 единиц техники, в том числе за минувший год – 15 машин. В том числе это специальные небольшие машины для вывоза отходов из новых контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

По словам собственника компании, бизнесмена Сергея Черного, экономически обоснованный тариф должен быть не менее 124 рублей, как в среднем по стране и нужно уйти от системы подушевого сбора денег с жителей. Что сейчас и добивается компания.

«Возникает дисбаланс. Будет справедливо, когда оплату будут брать за квадратные метры. Тогда владельцы более дорогого жилья платить будут больше. Мы уже добились, к примеру, того, чтобы брали плату за мусор с торговой площади, со спортзалов не брали плату с человека – это когда берут за каждого, кто приходит заниматься в зал», - рассказал Сергей Черный.

 Как можно работать, если в Оренбурге даже мэра нет: полное интервью главы «Руссоли» Сергея Черного 

Также он привел пример, как оренбургский аэропорт задолжал оператору баснословную сумму в миллиарды рублей, потому что сейчас плата начисляется с каждого посетителя аэровокзала!

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+