October 27, 2021, 03:56 AM

В Перми проезд в общественном транспорте может подорожать до 37 рублей

Пермские власти рассматривают возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 37 рублей. Предложенный тариф больше действующего на 42 %. Сейчас стоимость билета 26 рублей.

«С учетом планов по полному обновлению подвижного состава автобусов и трамваев, а также реальному уровню пассажиропотока за минувший год — расчетный тариф должен составить 37 рублей за одну поездку», — передает «Коммерсантъ» слова представителей администрации.

По данным департамента транспорта, действующее тарифное меню не покрывает потребности пассажиров. Согласно прогнозам мэрии, по итогам года убытки транспортной отрасли обойдутся бюджету Перми в 2,1–2,3 млрд рублей. Это больше, чем составлял аналогичный показатель в 2020 году (2,03 млрд).

В последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Перми повышалась в начале 2020 года. Тогда с 20 рублей тариф вырос до 26. Безналичная оплата в автобусах и трамваях меньше - 24 рубля.

Напомним, проезд в автобусах подорожает и в Тюмени. Однако там цену поднимут всего на один рубль - до 29. Слухи о повышении проезда в общественном транспорте начали ходить в сентябре и в Екатеринбурге. Тогда в администрации города сказали, что цена за билет до конца 2021 года останется прежней. Однако министр транспорта Свердловской области Василий Старков заявил, что цены необходимо регулировать с учетом инфляции.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+