November 12, 2021, 10:44 AM

В Перми запустили приложение для «ленивой оплаты» проезда в транспорте

Приложение «Пермь Транспорт» запустили с 11 ноября в тестовом режиме. Новая система пока работает лишь на нескольких маршрутах: в автобусах № 4, 59 и 80 и в трамвае № 8. Об этом сообщили разработчики приложения, компания «Датапакс».

Пассажирам нужно лишь скачать «Пермь Транспорт» в Google Play или App Store, после этого привязать туда банковскую карту. Когда горожане будут заходить в эти автобусы и трамваи, приложение автоматически предложит оплатить проезд.

«Приложение позволяет совершать «ленивую оплату» без привязки к какому-либо устройству внутри транспорта. Главное - включить Bluеtooth. Либо можно сканировать QR-код, который расклеен внутри салона», — цитирует разработчиков «ВКурсе.ру».

Также в приложении можно будет узнать время прибытия транспорта на остановку. В департаменте добавили, что новая система позволит следить и за «зайцами».

 В Перми проезд в общественном транспорте может подорожать до 37 рублей Ранее сообщалось, что пермские власти рассматривают возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 37 рублей. Предложенный тариф больше действующего на 42 %. Сейчас стоимость билета 26 рублей. По данным департамента транспорта, действующее тарифное меню не покрывает потребности пассажиров. Согласно прогнозам мэрии, по итогам года убытки транспортной отрасли обойдутся бюджету Перми в 2,1–2,3 млрд рублей. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+