February 25, 2022, 05:04 AM

В планах – митинг: екатеринбургские активисты решили бороться за парк на Уктусе с владельцами «Баден-Бадена»

Жители Чкаловского района Екатеринбурга намерены защищать Уктусский лесопарк от застройки объектами термального комплекса «Баден-Баден». Информация об этом появилась на странице в Facebook главы свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева

Ранее ЕАН сообщал, что компания «Уктусские бани» (оператор термального комплекса «Баден-Баден» в Екатеринбурге) просит исключить участок из состава Уктусского лесопарка для строительства подъезда к комплексу. Такая информация появилась в постановлении о проведении общественных слушаний, размещенном на сайте администрации. Очные обсуждения пройдут 9 марта в 16:00 по адресу: пер. Банковский, 1, каб. 400 (зал заседаний) . 

«Некогда зеленый и спортивный Уктус окончательно превращается в полигон для зарабатывания денег коммерсантами. Все, до чего дотягивается предприимчивая рука новых собственников, огораживается высокими заборами, закатывается в асфальт и монетизируется», - отметил Ивачев.

По его данным, 24 февраля местные жители устроили собрание, на котором решили максимально освещать ситуацию в СМИ и соцсетях. Они намерены массово участвовать в общественных слушаниях, собрать подписи против строительства дороги и снятия с парка статуса особо охраняемой природной территории, а также провести митинг рядом с существующим комплексом «Баден-Баден».

 «Призываю всех жителей района откликнуться на наш зов и отстоять любимый парк», - добавил глава свердловского обкома КПРФ.

Напомним, «Баден-Баден» – сеть термальных курортов на Урале, компания работает в Екатеринбурге, Кургане, Реже и в Еткуле. Компания хотела построить термальный комплекс с бассейнами, гостиницами и парковкой на южном берегу Шарташского лесопарка, однако встретила сопротивление со стороны общественности. Представители общественных организаций уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться нетронутым природным памятником.

 Свердловские власти официально подтвердили: «Баден-Баден» не появится на Шарташе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+